感冒咳嗽有两天了如何治疗?
根据您现在的情况,建议您吃安莫西林抗病毒口服液,急支糖浆,多喝水。另外,感冒严重的话,按时吃感冒药也是很重要的。饮食上清淡些,忌辛辣。近期注意休息,不要剧烈运动。
分享
回答1
感冒灵和感冒清热颗粒哪个效果好?
根据您的病情描述考虑感冒的诊断是明确的,三九感冒灵颗粒的效果比较好点,这个药是中药和西药混合制剂,感冒清热颗粒是纯中药制剂,效果没有三九感冒灵颗粒效果好。感冒期间多喝开水,忌服辛辣刺激食物,避免熬夜劳累,注意休息。
分享
回答1
小儿豉翘清热颗粒能退烧吗?
小儿豉翘清热颗粒是清热解毒的中成药物,是有一定退烧作用的,但是针对高热还是需要服用解热镇痛药物进行对症处理,尤其是六岁以下的宝宝,因为容易发生高热惊厥。小儿豉翘清热颗粒主要是对症的药物,不能对疾病进行根本的治疗,因此建议积极寻找造成发热的原因,然后进行针对性的处理,防止反复发热的情况发生。宝宝表现出发热的时候还需要注意多喝水,多进行物理降温,注意观察精神状态以及病情变化情况。
分享
回答1
咳嗽带黄痰吃什么药好?
咳嗽带黄痰一般吃头孢类、大环内酯类药好。黄痰咳嗽常提示呼吸道感染,中医可能会说有肺热,如急性病毒或细菌感染。黄痰可见于支气管炎,包括肺炎,如果患者可能伴有脓性和异味痰,也可以考虑患者是否有吸入性支气管扩张或肺脓肿的表现。在这种情况下,一方面应进行积极的抗炎治疗,另一方面应采用清热、清肺、化痰的药物治疗方案。
分享
回答1
连花清瘟胶囊与清开灵哪个治疗病毒性感冒
莲花清瘟胶囊和清开灵口服液都是属于中药制剂,都是清热解毒的中成药,都可以用于病毒性感冒的治疗,效果都还是不错的,有感冒的情况时可以考虑用,不管只能选择一种,可以有效缓解感冒症状的。另外在感冒期间,要注意多喝水注意休息,避免劳累和熬夜,再配合药物进行治疗。
分享
回答1
板蓝根风寒感冒能吃吗?
风寒感冒不可以吃板蓝根风寒感冒是因风吹受凉而引起的感冒,秋冬发生较多。其症状为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰。治疗上西药、中药皆可,亦可采用食疗,不但祛病,而且保健。板蓝根,清热[8u58药材网],解毒,凉血,利咽。板蓝根性凉,会使风寒感冒加重。多用于风热感冒。
分享
回答1
缓解感冒消炎药有哪些
一般来说缓解感冒的症状,可以口服一些抗感冒的药物进行治疗,可以口服三九感冒灵或者感冒清热颗粒等药物缓解感冒的症状。一般来说感冒都是病毒感染引起的,没有必要应用消炎药物。只有明确细菌感染的患者,才可以在医生的指导下和规范的应用抗生素进行抗感染治疗,避免盲目应用抗生素,以免引起菌群失调。
分享
回答1
感冒时不宜吃哪些水果
中医认为感冒分为风寒型感冒和风热型感冒,对于外感风寒引起的风寒型感冒,应该少吃寒性的水果如哈密瓜、梨子、柚子、葡萄等。如果是外感热邪而引起的风热型感冒,不要吃热性的水果如木瓜、樱桃、榴莲、芒果、桂圆等,应该多吃新鲜的蔬菜,水果要适当的吃,也不要吃太多。主要还是通过药物治疗,比如使用感冒清热颗粒、复方氨酚甲麻口服液。选择清淡饮食,不要吃的太过油腻,感冒的时候胃肠道的功能会有所受限,多注意休息,避免过度劳累。
分享
回答1
风寒感冒不能吃什么菜
中医认为,风寒感冒是由于感受风寒外邪而引起的。主症流鼻涕,打喷嚏,恶寒重,发热轻,四肢酸冷,肠功能紊乱。风寒感冒最好不要食用一些生冷蔬菜,生冷蔬菜会导致胃肠消化功能消化不良,还可以加重风寒症状。需要温热易消化食品。
分享
回答1
宝宝感冒发烧三天,吃护彤不管用,可以吃葵花清热颗粒
感冒早期一般是病毒感染,出现流涕,鼻塞,全身酸痛无力等表现,如果并发细菌感染会出现咳嗽,咳痰,发热等症状建议可以多给宝宝喝点开水可以吃葵花清热颗粒,如果体温不超过38度,可以不用退热药物也可以适当加用抗生素
分享
回答1
孩子咳嗽能吃小儿豉翘清热颗粒吗
小儿豉翘清热颗粒是治疗病毒感染和轻度细菌感染的一种中成药,如果孩子咳嗽症状不是特别严重病程短,是病毒或者轻度细菌感染的前提下,吃小儿豉翘清热颗粒是可以的。如果痰比较多可以配合止咳化痰的药物。
分享
回答1
感冒清热颗粒五岁小孩一次喝多少
感冒清热颗粒五岁小孩一次服用的量一般需要根据患者病情决定。感冒清热颗粒是一种治疗普通感冒的中成药,主要是由柴胡、防风、桔梗、杏仁等药物组成,具有疏散风寒、解表清热的功效。其主要可以缓解感冒导致的发热、头痛、流鼻涕、鼻塞以及咳嗽等症状,如果感冒症状严重时,建议配合服用消炎药进行协同治疗。
分享
回答1
三个月的孕妇可以吃999感冒清热颗粒吗?
是999感冒灵,还是感冒清热颗粒,如果是轻微的感冒,孕妇不建议吃药,自己煮柠檬水喝,多喝水就可以了,如果实在很难受,喝这个药也可以。不是孕妇禁用的药物,只要按说明书服用,不服用过量就可以了,连续服用三天,如果没有好转,建议去医院治疗。
分享
回答1
喝酒能吃感冒药吗
感冒药含有对乙酰氨基酚,如果含有这种成分,饮酒会很容易对肝脏造成损害,所以不建议在服用含有对乙酰氨基酚的感冒药后饮酒。如果一定要喝酒,可以先服用中药,比如应用感冒清热颗粒、急支糖浆等,这些药物不影响喝酒。因此要明确自身的疾病以及服药的类型,然后决定能否喝酒。一般感冒药都为生病后服用,而感冒后就不建议喝酒,可使感冒病情加重或病程延长,因此最好不要在此期间喝酒。
分享
回答1
葵花牌感冒清热颗粒
一般这个药物在十元至五十元不等,另外这个药物确实是可以治疗清热感冒的作用,并且这个药物是属于中成的药物,对孩子的危害是比较小的,所以不必要太过担心另外在平时一定要多让孩子喝一些水,补充身体里的水分,排除身体的毒素,不要吃辛辣刺激性的食物等。
分享
回答1