孕妇吃止痛药对孩子有害?孕期不能吃哪些药?

发布于 2023-05-29 09:08

怀孕后有很多禁忌事项,特别是药物这块。最近有项研究表示,孕妇孕期如果吃止痛药,可能会伤害到孩子未来的生育力。

女性在怀孕期间容易出现牙痛、肢体酸痛等症状,很多孕妇因此服用一些止痛药。英国科学家近日一项新研究警告:止痛药可能损害腹中胎儿未来的生育能力。

英国爱丁堡大学科研小组对小鼠进行了一项实验。给它们喂食相当于人类服用剂量的扑热息痛一周后,这些小鼠体内的卵细胞减少了1/3。经过研究人员的进一步分析,他们发现,孕妇连续服用扑热息痛一周后,女宝宝体内的卵细胞数量会下降40%。布洛芬对胎儿的副作用更大,连续服用一周后,胎儿体内的卵细胞几乎减少一半。研究人员对男宝宝的睾丸样本分析还发现,扑热息痛和布洛芬会让他们体内的精子细胞减少1/4。

英国皇家学院内分泌学家钱纳·贾亚塞纳表示,止痛药能干扰人体内前列腺素的分泌,而前列腺素是生成精子和卵子的关键物质。本次研究带头人、爱丁堡大学罗德·米切尔博士说:我们对孕妇的忠告是,服用止痛药前要三思,服用时遵守一个原则:剂量尽可能小,时间尽可能短。

延伸阅读:孕期不能吃哪些药

1、抗生素类药物:如四环素、链霉素、庆大霉素、新霉素等。四环素可抑制骨骼发育;链霉素、庆大霉素类药物可损害胎儿脑神经,导致先天性耳聋,还会损害肾功能;新霉素可导致胎儿骨骼发育异常、先天性白内障以及智力障碍等。

2、镇静催眠类药物:苯妥英钠、安宁等药物,可导致胎儿肢体、面部及脑等的发育异常。

3、激素类药物:如黄体酮、乙烯雌酚、雄激素、炔孕酮、炔雌醇、甲羟孕酮、甲基睾丸素、同化激素等对胎儿亦有致畸作用。

4、抗凝血药物:如双香豆素、肝素、阿司匹林等,可能导致胎儿头畸形,并可诱发胎儿出血性疾病。

5、酚噻嗪类精神药物:抗精神病药物应在医生指导下应用。

6、泻药:妊娠期禁用,以免发生反射性子宫收缩,从而引起流产。

7、甲状腺素和抗甲状腺药物:如他巴唑等,均有致畸作用,应在医生指导下应用。

8、抗癌类药物:如更生霉素、环磷酰胺、塞替派等,可导致无脑儿、脑积水、唇裂、输尿管缺损、四肢及眼部畸形等。

9、中成药:凡说明书上注有孕妇忌用或孕妇慎用的中成药皆不宜服用。中草药制剂成分复杂,作用机制多种多样,所以孕妇要慎服中成药。(参考来源:中国妇女报)

免责声明:本页面信息为第三方发布或内容转载,仅出于信息传递目的,其作者观点、内容描述及原创度、真实性、完整性、时效性本平台不作任何保证或承诺,涉及用药、治疗等问题需谨遵医嘱!请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如有作品内容、知识产权或其它问题,请发邮件至suggest@fh21.com及时联系我们处理!

相关推荐

健康早知道 更多

Q
怎样才能让皮肤紧致不松弛

回答: 皮肤紧致不松弛可通过日常护理、医美治疗、医疗干预等方式改善。 日常护理包括适度清洁、保湿防晒和规律作息。适度清洁能避免皮肤屏障受损,建议选择氨基酸类洁面产品。保湿防晒可延缓光老化...

Q
喉咙吃饭有点堵塞是怎么回事 或是两种疾病在搞鬼

回答: 喉咙吃饭有点堵塞可能与反流性咽喉炎、食管肿瘤两种疾病有关。 反流性咽喉炎多因胃酸反流刺激咽喉黏膜导致,常伴随咽喉灼痛、声音嘶哑等症状。胃酸反复刺激可引发黏膜充血肿胀,进食时易产生...

Q
腔梗的症状能恢复吗

回答: 腔梗的症状一般能恢复,具体恢复程度与病情严重程度、治疗时机等因素有关。腔梗通常是指腔隙性脑梗死,属于缺血性脑血管病的一种。 腔梗症状较轻时,如仅有轻微头晕、肢体麻木等表现,经过规...

Q
三阴乳腺癌哪一种最不好治疗

回答: 三阴乳腺癌中基底样型通常预后较差,治疗难度较大。 基底样型三阴乳腺癌具有较高的侵袭性和复发概率,肿瘤细胞增殖速度快,对常规化疗药物敏感性较低。这类亚型常伴随BRCA基因突变,容易...

Q
小儿抽搐的急救处理方法是什么

回答: 小儿抽搐可通过保持呼吸道通畅、防止受伤、记录发作时间等方式处理。 小儿抽搐发作时需立即将患儿平卧于安全处,头偏向一侧防止误吸,松解衣领腰带避免束缚。不可强行按压肢体或塞入异物,避...

Q
孩子频繁发烧是白血病

回答: 孩子频繁发烧可能是白血病,也可能是上呼吸道感染、肺炎等疾病引起的。 白血病是造血系统的恶性肿瘤,可导致发热、贫血、出血等症状。发热可能与白细胞异常增殖、免疫功能低下继发感染有关。...

Q
孕早期缓解喉咙痛最有效的办法

回答: 孕早期喉咙痛可通过适量饮水、盐水漱口、蜂蜜水润喉等方式缓解。 孕早期喉咙痛多与激素变化导致黏膜干燥、免疫力下降引起的轻微炎症有关。每日少量多次饮用温水能保持咽喉湿润,减少刺激。用...

Q
口中有异味吃什么药能消除

回答: 口中有异味可以遵医嘱使用复方氯己定含漱液、甲硝唑片、藿香清胃胶囊等药物改善。 口中有异味可能与口腔卫生不良、胃肠功能紊乱、龋齿等因素有关。复方氯己定含漱液能抑制口腔细菌繁殖,缓解...